专业委员会是东莞市律师协会理事会(以下简称“理事会”)下属进行律师业务和法律研究的专门组织,是在《东莞市律师协会章程》规定的职权范围、东莞市律师协会专业委员会职责和其他行业规范性文件规定的范围内开展工作的专门部门,在理事会和会长办公会的领导下开展工作,对理事会和会长办公会负责。 

专业委员会的职责是加强律师的理论研究和业务交流,提升律师的业务素质,拓展律师的执业领域,发挥律师的专业优势,推动律师为国家和社会建设发挥作用。 

专业委员会工作受东莞市律师协会监事会(以下简称“监事会”)的监督。 

 

(一)民事法律专业委员会(25人)

  任:林楚泉(名道律师所)

副主任:吴健林(盈科<东莞>律师所)、华宗晟(星啸道律师所)、刘红军(广信君达<东莞>律师所)、刘李(法制盛邦<东莞>律师所

秘书长:刘红军(广信君达<东莞>律师所)

 员(按姓氏笔画为序排列下同)王悦峰(硕德律师所)、邓杰(莞信律师所)、叶冠繁(莞信律师所)、刘媛(出右律师所)、阳朝锋(信而立律师所)、孙志鸿(乾耀律师所)、杜冠杰(广信君达<东莞>律师所)、李春宏(佑德律师所)、呙林勇(华文律师所)、余艳(中亚律师所)、宋丽娜(鹏日律师所)、宋莎莎(今久律师所)、张锦霞(星啸律师所)、陈海燕(旭昶律师所)、陈路鑫(君爵律师所)、周欣儿(名道律师所)、段有太(中建合展律师所)、曾海峰(展豪律师所)、谭盛国(硕源律师所)、戴银乔(盈科<东莞>律师所)

(二)家事法律专业委员会(24人)

  任:欧宁馨(天禀律师所)

副主任:邓云龙(闻彰律师所)、吴晶莹(闻彰律师所)

秘书长:钟沛桦(瑞轩律师所)

  丁蓓(德佐律师所)、王旭林(展豪律师所)、文卫玲(惠诚<东莞>律师所)、吕远霞(佑德律师所)、刘健锋(信而立律师所)、李丽云(理正明律师所)、杨育(莞安律师所)、利汉威(砝码律师所)、张晶晶(今久律师所)、陈建彬(理正明律师所)、胡吉萍(闻彰律师所)、钟辉(名道律师所)、钟丽萍(砝码律师所)、翁一菊(南天星律师所)、曹庚生(尚宽律师所)、梁晓馨(盈科<东莞>律师所)、程晓阁(东方昆仑<东莞>律师所)、曾晓红(盈科<东莞>律师所)、廖京(赋诚律师所)、谭矜言(南天星律师所)

(三)刑事法律专业委员会(36人)

  任:狄敏(法制盛邦<东莞>律师所)

副主任:李尧宏(尚智和律师所)、龙双志(闻彰律师所)、江永乔(德恒<东莞>律师所)、李远桃(佑德律师所)

秘书长:欧阳肖瑶(君政律师所)

  王伟志硕德律师所)、王银栾(多吉律师所)、亓成杰(麦芒律师所)、方建洪(广田律师所)、卢泽楚(中建合展律师所)、刘国光(东方昆仑<东莞>律师所)、刘海腾(信而立律师所)、闫国栋(通盈律师所)、江有(南天星律师所)、汤浩(赋诚律师所)、李刚(广信君达<东莞>律师所)、李明(莞诚律师所)、杨峰(莞信律师所)、吴志伟(鹏日律师所)、何妙佳(惠诚<东莞>律师所)、邹学研(盈科<东莞>律师所)、张重明(今久律师所)、陈泽飞(海法<东莞>律师所)、陈泽超(名道律师所)、陈贵红(宏尚律师所)、奉军(泰如律师所)、周军富(展豪律师所)、钟佩诺(佑德律师所)、莫军豪(彰晨律师所)、莫钧智(泰旭律师所)、高嵩(广和<东莞>律师所)、唐泽生(翼舟律师所)、黄幸华(烽庭律师所)、蒋芳斌(广健律师所)、蔡建东(湖南人和<东莞>师所)

(四)行政法专业委员会(21人)

  任:曾小伟(宏尚律师所)

副主任:白朝荣(赋诚律师所)、向忠锋(名道律师所)

秘书长:王晓东(众达律师所)

  麦蔚(陈梁永钜律师所)、李诗雅(赋诚律师所)、吴建武(闻彰律师所)、张吉繁(名道律师所)、张作明(立慧律师所)、陈训华(莞信律师所)、范泽礼(信而立律师所)、林龙宗(佑德律师所)、罗苏华(方中天律师所)、周智峰(政丰律师所)、官少鸣(广信君达<东莞>律师所)、赵立柱(莞信律师所)、郝明威(莞信律师所)、章双梅(广信君达<东莞>律师所)、粟东(君政律师所)、喻秋(林德律师所)、曾小斌(名道律师所)

(五)公司法律专业委员会(28人)

  任:高超强(德恒<东莞>律师所)

副主任:阮冠(广信君达<东莞>律师所)

秘书长:丘敏(泰如律师所)

  王涛(瑞轩律师所)、冯鼎峰(万言律师所)、吕志伟(盈科<东莞>律师所)、刘国锋(广健律师所)、刘海华(宏尚律师所)、孙群凤(众达律师所)、杜春(广和<东莞>律师所)、杨联达(君政律师所)、邱利添(政丰律师所)、陈富(法制盛邦<东莞>律师所)、陈巨延(信而立律师所)、陈换弟(陈梁永钜律师所)、罗思玲(东方昆仑<东莞>律师所)、周国平(雄爵律师所)、胡小蓉(翼舟律师所)、侯斯敏(宸图律师所)、徐春德(品峰律师所)、高新(尚智和律师所)、郭春宏(莞信律师所)、黄良洪(海联泰达律师所)、蒋志勇(勤诺律师所)、傅竹林(赋诚律师所)、谢鹏椿(泰旭律师所)、赖辉华(名成律师所)

(六)金融保险法律专业委员会(27人)

  任:刘兵(德恒<东莞>律师所)

副主任:马海岸(信而立律师所)、吴云(广和<东莞>律师所)、彭菲(林德律师所)

秘书长:陈俊(德恒<东莞>律师所)

  卢庆波(广信君达<东莞>律师所)、叶永球(君政律师所)、叶松盛(众达律师所)、刘权德(瑞轩律师所)、杨鸿璋(遥力律师所)、肖文(宏尚律师所)、肖志(今久律师所)、肖绮君(东方昆仑<东莞>律师所)、何天庆(众慧律师所)、张宏宇(中建合展律师所)、邵路根(星啸律师所)、周莹(盈科<东莞>律师所)、郑静文(文国律师所)、赵洁仪(法制盛邦<东莞>律师所)、钟小兰(麦芒律师所)、徐芳(历维永盛律师所)、黄健锋(法仕律师所)、董鹏(勤诺律师所)、曾桂张(赋诚律师所)、鄢仲平(品峰律师所)、赖绍衡(名道律师所)、黎娇燕(润广律师所)

(七)房地产法律专业委员会(28人)

  任:张允(历维永盛律师所)

副主任:李晓保(东方昆仑<东莞>律师所)、周庆钟(赋诚律师所)

秘书长:杨惠萍(赋诚律师所)

  丁佳佳(盈科<东莞>律师所)、王羚(君政律师所)、王程正(信而立律师所)、邓雄锋(东方昆仑<东莞>律师所)、邝华轩(方中天律师所)、刘琼杰(众达律师所)、江浩良(展豪律师所)、李水湘(麦芒律师所)、李锡国(润广律师所)、杨启猛(众达律师所)、杨娇莲(德恒<东莞>律师所)、张爱红(百勤律师所)、陆春明(广和<东莞>律师所)、陈有维(陈梁永钜律师所)、陈志开(瑞轩律师所)、陈沛强(砝码律师所)、金莎(众慧律师所)、周珊(海联泰达律师所)、周剑名(星啸律师所)、周清圆(莞信律师所)、钟维松(闻彰律师所)、黄锦(硕德律师所)、黄敬涛(大洲律师所)、曾国华(东方昆仑<东莞>律师所)

(八)建设工程法律专业委员会(27人)

  任:陈晓彬(宏尚律师所)

副主任:刘本强(法制盛邦<东莞>律师所)、刘娟(中建合展律师所)、张陇奎(惠诚<东莞>律师所)

秘书长:张冬(方中天律师所)

  文锋(东方昆仑<东莞>律师所)、文佩荣(君政律师所)、石岳(泰旭律师所)、叶淦荣(昱桥律师所)、朱峰(南天星律师所)、刘裕灵(佑德律师所)、汲广珍(砝码律师所)、李芳(尚智和律师所)、李小平(德恒<东莞>律师所)、李庆军(赋诚律师所)、杨海亮(汉章律师所)、肖六一(莞信律师所)、张念(陈梁永钜律师所)、张永强(名成律师所)、张有凡(凡立<东莞>律师所)、张丽丽(广和<东莞>律师所)、陈李康(盈科<东莞>律师所)、易少洪(瑞轩律师所)、覃婴桃(颂方律师所)、程学明(信而立律师所)、鲁浩强(嘉众律师所)、谭亚明(湖南人和<东莞>律师所)

(九)劳动关系法律专业委员会(26人)

  任:蔡浩(盈科<东莞>律师所)

副主任:袁良平(南天星律师所)、谭春松(君政律师所)、陈跃明(彰显律师所)、袁媛(今久律师所)

秘书长:熊智勇(环广律师所)

  王解涛(百勤律师所)、邓芳梅(佑德律师所)、刘清清(广田律师所)、孙章宾(理而行律师所)、李靖(湖南人和<东莞>律师所)、李振文(名道律师所)、李翠荷(众达律师所)、杨广富(中亚律师所)、肖建凤(首创<东莞>律师所)、吴意(百勤律师所)、陈庆军(法制盛邦<东莞>律师所)、陈慧冰(出右律师所)、郑继海(盛众律师所)、姜远波(湖南人和<东莞>律师所)、袁立鹏(立慧律师所)、袁浩权(闻彰律师所)、钱静(方中天律师所)、黄超(政丰律师所)、黄连禧(森诺律师所)、潘先军(国锋律师所)

(十)交通法律专业委员会(9人)

  任:周锦(闻彰律师所)

副主任:林四季(广和<东莞>律师所)刘伟亮(汉章律师所)、罗正兵(华文律师所)

秘书长:欧敬章(闻彰律师所)

  邓政威(大洲律师所)、肖巧玲(南天星律师所)、罗曼(中亚律师所)、洪广(宸图律师所)

(十一)知识产权法律专业委员会(21人)

  任:高剑锋(启盟律师所)

副主任:黄建华(法制盛邦<东莞>律师所)、刘建荣(出右律师所)、余伦(莞信律师所)

秘书长:邹锦富(瀚杰律师所)

  田发园(尚智和律师所)、李宁峰(佑德律师所)、肖永阳(众达律师所)、吴日辉(今久律师所)、何云龙(法制盛邦<东莞>律师所)、何明先(旗轩律师所)、宋孝增(旗轩律师所)、胡其图(盈科<东莞>律师所)、袁正航(众慧律师所)、莫建坤(腾锐律师所)、郭建华(普翼律师所)、黄仁东(君熙律师所)、曹柏荣(勤诺律师所)、谢红生(东方昆仑<东莞>律师所)、廖志男(莞信律师所)、潘福昌(莞信律师所)

(十二)仲裁法律专业委员会(10人)

  任:周静(德恒<东莞>律师所)

副主任:苏崎(百勤律师所)、江文红(莞鹏律师所)

秘书长:黄球(众慧律师所)

  许跃凯(法制盛邦<东莞>律师所)、李杰(东方昆仑<东莞>律师所)、邹慧敏(摩邦律师所)、张建兵(众达律师所)、陈平(众达律师所)、郭惠宾(广田律师所)

(十三)一带一路法律专业委员会(17人)

  任:杨洁(盈科<东莞>律师所)

副主任:卢珮瑜(展豪律师所)、胡华昌(臻善律师所)

秘书长:麦广瑞(历维永盛律师所)

  曲琦(盈隆<东莞>律师所)、任建彬(硕源律师所)、刘依朴(东方昆仑<东莞>律师所)、阳明(大洲律师所)、李亚伟(东方昆仑<东莞>律师所)、李柳娟(法制盛邦<东莞>律师所)、杨扬(摩邦律师所)、吴泷飞(法制盛邦<东莞>律师所)、陈新芬(普翼律师所)、秦逊辉(可园律师所)、徐洪辉(君政律师所)、郭建(品峰律师所)、管金梅(众慧律师所)

(十四)港澳台侨法律专业委员会(15人)

  任:谢娟(盈科<东莞>律师所)

副主任:陈剑(历维永盛律师所)

秘书长:林旭君(广信君达<东莞>律师所)

  卢煜璇(硕源律师所)、申文厚(海联泰达律师所)、庄菁琳(莞信律师所)、李志国(广田律师所)、吴娟(德恒<东莞>律师所)、张旭中(出右律师所)、陈锐强(硕源律师所)、罗顺钊(林德律师所)、袁敏锋(德佐律师所)、黄乐声(启盟律师所)、黄任辉(众达律师所)、黄致杰(众达律师所)

(十五)法律顾问专业委员会(33人)

  任:骆涛(众慧律师所)

副主任:唐伟成(名道律师所)、贺湄生(德恒<东莞>律师所)

秘书长:赵虎(佑德律师所)

  丁学峰(经致律师所)、王世周(慕正律师所)、王强文(臻善律师所)、方楚帆(闻彰律师所)、石远山(立慧律师所)、叶小玉(法制盛邦<东莞>律师所)、叶沃伦(品峰律师所)、朱宏明(君政律师所)、刘思祺(汉章律师所)、刘莉敏(佑德律师所)、刘铖杰(华文律师所)、阮媛萍(赋诚律师所)、李凯(首创<东莞>律师所)、李伟盛(砝码律师所)、杨帆(今久律师所)、杨洪全(盛众律师所)、邱安辉(盈科<东莞>律师所)、张绍良(摩邦律师所)、陈进(东方昆仑<东莞>律师所)、陈骞(百勤律师所)、陈基涛(展豪律师所)、赵瑾(陈梁永钜律师所)、钟华军(鹏日律师所)、高欢胜(启盟律师所)、容伟现(星旭律师所)、黄德年(大洲律师所)、蒋其磊(中建合展律师所)、谢少辉(君爵律师所)、谭舟杨(莞信律师所)

(十六)网络与高新技术法律专业委员会(13人)

  任:郭丰(德恒<东莞>律师所)

副主任:彭志(卓信<东莞>律师所)、蔡勋健(智捷律师所)、麦焯林(佑德律师所)

秘书长:刘宗(中亚律师所)

  王圆圆(众达律师所)、叶昌盛(德恒<东莞>律师所)、冯雪云(广和<东莞>律师所)、刘敏(陈梁永钜律师所)、关靖灏(方中天律师所)、许志劲(展创律师所)、黄润部(卓信<东莞>律师所)、常英宙(泰旭律师所)

(十七)医疗法律专业委员会(7人)

  任:王兴旻(华文律师所)

副主任:肖洪斌(宏尚律师所)、邓玉婷(品科律师所)

秘书长:张鼎铭(法制盛邦<东莞>律师所)

  邓庆奋(信而立律师所)、杨爱英(品峰律师所)、徐建波(慕正律师所)

(十八)破产法律专业委员会(24人)

  任:刘开坛(尚宽律师所)

副主任:龙春华(名道律师所)、王茂华(百勤律师所)

秘书长:刘秀英(法制盛邦<东莞>律师所)

  王建伟(名伟律师所)、叶宇聪(闻彰律师所)、苏欣茹(华文律师所)、李大平(今久律师所)、李红军(德恒<东莞>律师所)、李炜健(陈梁永钜律师所)、李树明(佑德律师所)、何少红(众慧律师所)、张建华(宏尚律师所)、欧绿瑶(东方昆仑<东莞>律师所)、罗海龙(君政律师所)、罗燕梅(臻善律师所)、周郑毅(众达律师所)、赵振清(展豪律师所)、胡小武(莞信律师所)、郭义(品峰律师所)、黄松(国信信扬<东莞>律师所)、崔路燕(名成律师所)、彭海洲(赋诚律师所)、曾捷(法仕律师所)